Sie sind hier: Termine / Archiv / Termine 2017
Samstag, 17. Februar 2018

 

 

 

 

Die GYMWELT-Vereine im ETG:

  • TV Bad Rappenau
  • TV Epfenbach
  • TV Eppingen
  • TGV Eschelbach
  • TV Eschelbronn
  • SV Grombach
  • TSV Heinsheim
  • TSV Helmstadt
  • TV Kirchardt
  • TSV Kürnbach
  • TSV Meckesheim
  • VFL Mühlbach
  • TV Neckarbischofsheim
  • TV Sinsheim
  • TV Sulzfeld
  • TV Waibstadt

Terminübersicht 2017

(letztes Update Mo. 12.06.2017)
 

zum Download als PDF: Termine ETG 2017.PDF

Januar 2017

23.12. - 08.01. Weihnachtsferien  

Februar 2017

Sa./So. 11./12.02. Westdt. Meisterschaften Faustball U-18 Jungs und U-18 Mädchen Waibstadt
Sa. 11.02. Gauturntag des Elsenz-Turngaus Meckesheim

März 2017

Sa. 04.03 Lehrgang „Saft und Kraft im Alter“ Sulzfeld
Sa./So. 04./05.03. Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 1 Waibstadt
Sa. 11.03. BTJ-Forum Kinderturnen Meckesheim
Do. 16.03. neuer Termin 20.04. !!! - BTB Regio-Stammtisch „Neue Medien“ Bad Rappenau
Sa. 18.03. Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 2 Waibstadt
Sa./So. 18./19.03. neuer Termin 11./12.11.!!! - Mini Trainer Teil 1 und Teil 2 Sulzfeld
So. 19.03. Gauentscheid Wintermannschaftskämpfe Michelfeld

April 2017

Sa./So. 01./02.04 Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 3
(Kinder- und Jugendturnen)
Waibstadt
So. 02.04. Bezirksentscheid Bestenkämpfe Gerätturnen Turngau Mannheim
Sa. 08.04. - So. 23.04. Osterferien  
Do. 20.04. BTB Regio-Stammtisch „Neue Medien“ Bad Rappenau
Sa./So. 22./23.04. BTB-Fortbildung “fit und gesund” Eschelbach

Mai 2017

Sa. 06.05. Gau-Mehrkampfmeisterschaften (LA) Sulzfeld
Sa. 06.05. Landesentscheid Bestenkämpfe Gerätturnen Mosbach
So. 07.05. BTB-Landeswandertag Wiesental
Sa. 20.05. Fortbildung „Outdoor-Fitness“ Hoffenheim
Mi. 31.05. Vorbereitungstreffen Gaukinderturnfest Bad Rappenau

Juni 2017

Sa.-Sa. 03.-10.06. Internationales Deutsches Turnfest Berlin
Sa.-So. 03.-18.06. Pfingstferien  
Mi./Fr. 14./16.06. 35. Faustball-Grümpelturnier Waibstadt
Do. 15.06. 36. Bundesoffenes Fronleichnam-Feldfaustballturnier Waibstadt
So. 18.06. Lehrgang Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Sa. 24.06. fällt aus: Fortbildung „Funktionelles Training - Einsatz im Sportverein“ Bad Rappenau

Juli 2017

So. 02.07. Kinderturnfest Bad Rappenau
Mi. 12.07. Nachbereitungstreffen Kinderturnfest Bad Rappenau
So. 16.07. Gaumeisterschaften Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Do.-So. 27.07. – 10.09. Sommerferien  
Mo.-So. 31.07. – 10.09. 49. Internationales Jugendzeltlager des BTB Breisach

August 2017

Do.-So. 27.07. – 10.09. Sommerferien  
Mo.-So. 31.07. – 10.09. 49. Internationales Jugendzeltlager des BTB Breisach

September 2017

Do.-So. 27.07. – 10.09. Sommerferien  
Sa./So. 02./03.09. Deutsche Meisterschaften Faustball U-12 Jungs und U-12 Mädchen Waibstadt

Oktober 2017

Sa. 07.10. Regio TÜF „Fitness-Grundlagen“ Waibstadt
Sa. 07.10. Fortbildung „Gerätturnen - leistungsorientiert“ Waibstadt
Sa. 14.10. Fortbildung „Ältere und Senioren“ Sulzfeld
So. 15.10. Gaumannschaftsmeisterschaften im Gerätturnen Eppingen
Sa. 21.10. Gauwanderung Sulzfeld
Sa.-So. 28.10-05.11. Herbstferien  

November 2017

Sa.-So. 28.10-05.11. Herbstferien  
Sa./So. 11./12.11. Mini Trainer Teil 1 und Teil 2 Sulzfeld
Sa. 18.11. Herbst-Einzelwettkämpfe im Gerätturnen Kirchardt
Sa. 25.11. RegioTÜF „Kindergartenturnen“ Sulzfeld
Sa. 25.11. „Bewegungsangebote für unter-3-Jährige / Krabbelkids sind fit“ Sulzfeld
     

Februar 2018

Sa. 3.2. Gauturntag Eschelbronn