Sie sind hier: Termine / Archiv / Termine 2017
Sonntag, 21. Oktober 2018

 

 

 

Die GYMWELT-Vereine im ETG:

  • TV Bad Rappenau
  • TV Epfenbach
  • TV Eppingen
  • TGV Eschelbach
  • TV Eschelbronn
  • SV Grombach
  • TSV Heinsheim
  • TSV Helmstadt
  • TV Kirchardt
  • TSV Kürnbach
  • TSV Meckesheim
  • VFL Mühlbach
  • TV Neckarbischofsheim
  • TV Sinsheim
  • TV Sulzfeld
  • TV Waibstadt
.
Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Näheres dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung

Terminübersicht 2017

(letztes Update Mo. 12.06.2017)
 

zum Download als PDF: Termine ETG 2017.PDF

Januar 2017

23.12. - 08.01. Weihnachtsferien  

Februar 2017

Sa./So. 11./12.02. Westdt. Meisterschaften Faustball U-18 Jungs und U-18 Mädchen Waibstadt
Sa. 11.02. Gauturntag des Elsenz-Turngaus Meckesheim

März 2017

Sa. 04.03 Lehrgang „Saft und Kraft im Alter“ Sulzfeld
Sa./So. 04./05.03. Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 1 Waibstadt
Sa. 11.03. BTJ-Forum Kinderturnen Meckesheim
Do. 16.03. neuer Termin 20.04. !!! - BTB Regio-Stammtisch „Neue Medien“ Bad Rappenau
Sa. 18.03. Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 2 Waibstadt
Sa./So. 18./19.03. neuer Termin 11./12.11.!!! - Mini Trainer Teil 1 und Teil 2 Sulzfeld
So. 19.03. Gauentscheid Wintermannschaftskämpfe Michelfeld

April 2017

Sa./So. 01./02.04 Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 3
(Kinder- und Jugendturnen)
Waibstadt
So. 02.04. Bezirksentscheid Bestenkämpfe Gerätturnen Turngau Mannheim
Sa. 08.04. - So. 23.04. Osterferien  
Do. 20.04. BTB Regio-Stammtisch „Neue Medien“ Bad Rappenau
Sa./So. 22./23.04. BTB-Fortbildung “fit und gesund” Eschelbach

Mai 2017

Sa. 06.05. Gau-Mehrkampfmeisterschaften (LA) Sulzfeld
Sa. 06.05. Landesentscheid Bestenkämpfe Gerätturnen Mosbach
So. 07.05. BTB-Landeswandertag Wiesental
Sa. 20.05. Fortbildung „Outdoor-Fitness“ Hoffenheim
Mi. 31.05. Vorbereitungstreffen Gaukinderturnfest Bad Rappenau

Juni 2017

Sa.-Sa. 03.-10.06. Internationales Deutsches Turnfest Berlin
Sa.-So. 03.-18.06. Pfingstferien  
Mi./Fr. 14./16.06. 35. Faustball-Grümpelturnier Waibstadt
Do. 15.06. 36. Bundesoffenes Fronleichnam-Feldfaustballturnier Waibstadt
So. 18.06. Lehrgang Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Sa. 24.06. fällt aus: Fortbildung „Funktionelles Training - Einsatz im Sportverein“ Bad Rappenau

Juli 2017

So. 02.07. Kinderturnfest Bad Rappenau
Mi. 12.07. Nachbereitungstreffen Kinderturnfest Bad Rappenau
So. 16.07. Gaumeisterschaften Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Do.-So. 27.07. – 10.09. Sommerferien  
Mo.-So. 31.07. – 10.09. 49. Internationales Jugendzeltlager des BTB Breisach

August 2017

Do.-So. 27.07. – 10.09. Sommerferien  
Mo.-So. 31.07. – 10.09. 49. Internationales Jugendzeltlager des BTB Breisach

September 2017

Do.-So. 27.07. – 10.09. Sommerferien  
Sa./So. 02./03.09. Deutsche Meisterschaften Faustball U-12 Jungs und U-12 Mädchen Waibstadt

Oktober 2017

Sa. 07.10. Regio TÜF „Fitness-Grundlagen“ Waibstadt
Sa. 07.10. Fortbildung „Gerätturnen - leistungsorientiert“ Waibstadt
Sa. 14.10. Fortbildung „Ältere und Senioren“ Sulzfeld
So. 15.10. Gaumannschaftsmeisterschaften im Gerätturnen Eppingen
Sa. 21.10. Gauwanderung Sulzfeld
Sa.-So. 28.10-05.11. Herbstferien  

November 2017

Sa.-So. 28.10-05.11. Herbstferien  
Sa./So. 11./12.11. Mini Trainer Teil 1 und Teil 2 Sulzfeld
Sa. 18.11. Herbst-Einzelwettkämpfe im Gerätturnen Kirchardt
Sa. 25.11. RegioTÜF „Kindergartenturnen“ Sulzfeld
Sa. 25.11. „Bewegungsangebote für unter-3-Jährige / Krabbelkids sind fit“ Sulzfeld
     

Februar 2018

Sa. 3.2. Gauturntag Eschelbronn