Sie sind hier: Termine / Archiv / Termine 2016
Montag, 15. Oktober 2018

 

 

 

Die GYMWELT-Vereine im ETG:

  • TV Bad Rappenau
  • TV Epfenbach
  • TV Eppingen
  • TGV Eschelbach
  • TV Eschelbronn
  • SV Grombach
  • TSV Heinsheim
  • TSV Helmstadt
  • TV Kirchardt
  • TSV Kürnbach
  • TSV Meckesheim
  • VFL Mühlbach
  • TV Neckarbischofsheim
  • TV Sinsheim
  • TV Sulzfeld
  • TV Waibstadt
.
Akzeptieren

Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Näheres dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung

Terminübersicht 2016

(letztes Update Mi. 02.02.2016)
 

zum Download als PDF: Termine ETG 2016.pdf

Januar 2016

23.12. - 10.01. Weihnachtsferien  
Sa. 16.01. Faustball Badische Meisterschaft männlich U 16 Waibstadt
Sa. 23.01. Kampfrichter-Lehrgang Gerätturnen weiblich Eppingen
So. 24.01. Faustball Badische Meisterschaft männlich U 18 Waibstadt
Sa. 30.01. Gauturntag des Elsenz-Turngaus Bad Rappenau

Februar 2016

So. 14.02. Westdt. Meisterschaften Faustball Mädchen U 14 Waibstadt
Mi. 17.02. BTB GYMWELT Info-Abend Bad Rappenau
So. 21.02. Gauentscheid Turnerjugend Bestenkämpfe
Gerätturnen - Wintermannschaftskämpfe
Sulzfeld
Mi. 24.02. Kampfrichter-Lehrgang Leichtathletik Eschelbronn

März 2016

Sa. 05.03. Mini-Trainer Teil 1 Sulzfeld
Sa./So. 05./06.03. Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 1 Eppingen
Sa./So. 12./13.03. Bezirksentscheid Turnerjugend-Bestenkämpfe im Gerätturnen TG Heidelberg
Sa. 12.03. BTJ Forum Kinderturnen Meckesheim
So. 13.03. RegioTÜF „Pilates & Co.“ Eppingen
Sa. 19.03. Leichtathletik-Lehrgang BTB Eschelbronn
Sa. 19.03. RegioTÜF „Bewegte Senioren“ Sulzfeld
Sa. 19.03 Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 2
(Eltern-Kind- / Kleinkinder-, Kinder-, Jugend- und Gerätturnen)
Eppingen

April 2016

24.03. - 02.04. Osterferien  
06.04. Regio-Stammtisch Sulzfeld
Sa./So. 09./10.04 Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 3
(Kinder- und Jugendturnen)
Eppingen
Sa. 16.04. Landesentscheid Turnerjugend-Bestenkämpfe TG Mannheim
Sa. 16.04. Mini-Trainer Teil 2 Sulzfeld
Sa./So. 23./24.04. BTB-Fortbildung “fit und gesund” Eschelbach
Sa. 30.04. Gaumannschaftsmeisterschaften im Gerätturnen Eppingen

Mai 2016

Sa. 07.05. Gau-Mehrkampfmeisterschaften (LA) Sulzfeld
So. 08.05. BTB-Landeswandertag Bad Rothenfels
Mi./Fr. 25./27.05. 34. Faustball-Grümpelturnier Waibstadt
Do. 26.05. 35. Bundesoffenes Fronleichnam-Feldfaustballturnier Waibstadt
17.05. - 28.05. Pfingstferien  

Juni 2016

Mi. 01.06. Vorbereitungstreffen Kinderturnfest Eschelbronn
Sa. 11.06. BTB-Fortbildung „Yoga, Faszien und Brasils“ Bad Rappenau
Sa. 18.06. RegioTÜF „Outdoor Fitness“ Hoffenheim
So. 19.06. Lehrgang Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Do. 30.06. Regio-Stammtisch des BTB HD-Kirchheim

Juli 2016

So. 03.07. Kinderturnfest Eschelbronn
Mi. 13.07. Nachbereitungstreffen Kinderturnfest Eschelbronn
So. 17.07. Gaumeisterschaften Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Do./So. 28./31.07. Baden-Württembergisches Landesturnfest Ulm
28.07. – 10.09. Sommerferien  

August 2016

28.07. – 10.09. Sommerferien  
Mo. 01.08 – Do. 11.08. 48. Internationales Jugendzeltlager des BTB Breisach

September 2016

28.07. – 10.09. Sommerferien  
Ende Sept. Faustball Elsenz-Cup SNH-Weiler
Sa. 17.09. RegioTÜF Thema „Dance“ Sulzfeld

Oktober 2016

Sa. 08.10. BTB-Fortbildung für Ältere und Senioren Eppingen
Sa. 15.10. Gauwanderung "Wandern und Wein" Waibstadt

November 2016

02.11. - 04.11 Herbstferien  
Sa. 12.11. Herbst-Einzelwettkämpfe im Gerätturnen Bad Rappenau
Sa. 12.11. RegioTÜF „Kindergartenturnen“ Sulzfeld

Dezember 2016

23.12. – 07.01. Weihnachtsferien