Sie sind hier: Termine / Archiv / Termine 2016
Sonntag, 18. Februar 2018

 

 

 

 

Die GYMWELT-Vereine im ETG:

  • TV Bad Rappenau
  • TV Epfenbach
  • TV Eppingen
  • TGV Eschelbach
  • TV Eschelbronn
  • SV Grombach
  • TSV Heinsheim
  • TSV Helmstadt
  • TV Kirchardt
  • TSV Kürnbach
  • TSV Meckesheim
  • VFL Mühlbach
  • TV Neckarbischofsheim
  • TV Sinsheim
  • TV Sulzfeld
  • TV Waibstadt

Terminübersicht 2016

(letztes Update Mi. 02.02.2016)
 

zum Download als PDF: Termine ETG 2016.pdf

Januar 2016

23.12. - 10.01. Weihnachtsferien  
Sa. 16.01. Faustball Badische Meisterschaft männlich U 16 Waibstadt
Sa. 23.01. Kampfrichter-Lehrgang Gerätturnen weiblich Eppingen
So. 24.01. Faustball Badische Meisterschaft männlich U 18 Waibstadt
Sa. 30.01. Gauturntag des Elsenz-Turngaus Bad Rappenau

Februar 2016

So. 14.02. Westdt. Meisterschaften Faustball Mädchen U 14 Waibstadt
Mi. 17.02. BTB GYMWELT Info-Abend Bad Rappenau
So. 21.02. Gauentscheid Turnerjugend Bestenkämpfe
Gerätturnen - Wintermannschaftskämpfe
Sulzfeld
Mi. 24.02. Kampfrichter-Lehrgang Leichtathletik Eschelbronn

März 2016

Sa. 05.03. Mini-Trainer Teil 1 Sulzfeld
Sa./So. 05./06.03. Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 1 Eppingen
Sa./So. 12./13.03. Bezirksentscheid Turnerjugend-Bestenkämpfe im Gerätturnen TG Heidelberg
Sa. 12.03. BTJ Forum Kinderturnen Meckesheim
So. 13.03. RegioTÜF „Pilates & Co.“ Eppingen
Sa. 19.03. Leichtathletik-Lehrgang BTB Eschelbronn
Sa. 19.03. RegioTÜF „Bewegte Senioren“ Sulzfeld
Sa. 19.03 Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 2
(Eltern-Kind- / Kleinkinder-, Kinder-, Jugend- und Gerätturnen)
Eppingen

April 2016

24.03. - 02.04. Osterferien  
06.04. Regio-Stammtisch Sulzfeld
Sa./So. 09./10.04 Dezentrale Übungsleiter-Ausbildung Modul 3
(Kinder- und Jugendturnen)
Eppingen
Sa. 16.04. Landesentscheid Turnerjugend-Bestenkämpfe TG Mannheim
Sa. 16.04. Mini-Trainer Teil 2 Sulzfeld
Sa./So. 23./24.04. BTB-Fortbildung “fit und gesund” Eschelbach
Sa. 30.04. Gaumannschaftsmeisterschaften im Gerätturnen Eppingen

Mai 2016

Sa. 07.05. Gau-Mehrkampfmeisterschaften (LA) Sulzfeld
So. 08.05. BTB-Landeswandertag Bad Rothenfels
Mi./Fr. 25./27.05. 34. Faustball-Grümpelturnier Waibstadt
Do. 26.05. 35. Bundesoffenes Fronleichnam-Feldfaustballturnier Waibstadt
17.05. - 28.05. Pfingstferien  

Juni 2016

Mi. 01.06. Vorbereitungstreffen Kinderturnfest Eschelbronn
Sa. 11.06. BTB-Fortbildung „Yoga, Faszien und Brasils“ Bad Rappenau
Sa. 18.06. RegioTÜF „Outdoor Fitness“ Hoffenheim
So. 19.06. Lehrgang Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Do. 30.06. Regio-Stammtisch des BTB HD-Kirchheim

Juli 2016

So. 03.07. Kinderturnfest Eschelbronn
Mi. 13.07. Nachbereitungstreffen Kinderturnfest Eschelbronn
So. 17.07. Gaumeisterschaften Orientierungslauf Neckarbischofsheim-Helmhof
Do./So. 28./31.07. Baden-Württembergisches Landesturnfest Ulm
28.07. – 10.09. Sommerferien  

August 2016

28.07. – 10.09. Sommerferien  
Mo. 01.08 – Do. 11.08. 48. Internationales Jugendzeltlager des BTB Breisach

September 2016

28.07. – 10.09. Sommerferien  
Ende Sept. Faustball Elsenz-Cup SNH-Weiler
Sa. 17.09. RegioTÜF Thema „Dance“ Sulzfeld

Oktober 2016

Sa. 08.10. BTB-Fortbildung für Ältere und Senioren Eppingen
Sa. 15.10. Gauwanderung "Wandern und Wein" Waibstadt

November 2016

02.11. - 04.11 Herbstferien  
Sa. 12.11. Herbst-Einzelwettkämpfe im Gerätturnen Bad Rappenau
Sa. 12.11. RegioTÜF „Kindergartenturnen“ Sulzfeld

Dezember 2016

23.12. – 07.01. Weihnachtsferien